(812) 908-907-4

Чем отличается дачное некоммерческое партнерство от ИЖС?

Дачное некоммерческое партнерство (ДНП) и индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) имеют ряд отличий. В соответствии с новой редакцией Федерального Закона, регулирующего садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие гражданские объединения, в сфере ДНП появились изменения. На основе данного ФЗ регулируются отношения между участниками этих объединений, а также определяются их правовые положения. В законе описаны три основные формы гражданских некоммерческих объединений: товарищества, кооперативы и партнерства.

 Все они создаются гражданами на добровольной основе для решения одинаково важных для всех участников объединения задач в социально-хозяйственной сфере ведения садоводческой, огороднической деятельности, дачного хозяйства. В данной статье речь будет идти о дачном некоммерческом партнерстве, которое в конце будет сравниваться с землями, которые предназначаются для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

 Для того чтобы создать дачное некоммерческое партнерство, не менее чем три гражданина должны проявить инициативу и зарегистрироваться как юридическое лицо, после чего создается устав объединения. В нем должна содержаться полная информация о ДНП, включающая в себя наименования объединения, правила приема в него других членов, условия оплаты труда наемных лиц и т.п.

 Приобретение или создание имущества, предназначенного для общего пользования, осуществляется посредством взносов всех членов объединения. Имуществом общего пользования считаются земельные участки в ДНП и объекты, которые необходимы для проезда автотранспорта, водоснабжения и водоотведения, газо- и электроснабжения, посты охраны и т.п. Местное самоуправление заказывает схему зонирования территорий, на которых будет размещаться дачное некоммерческое партнерство. Выбираться под ДНП должны только те земли, которые признаны благоприятными для развития садоводства, огородничества и всего дачного хозяйства.

 Когда ДНП зарегистрировано, то оно может получить выбранный земельный участок, что определяется земельным законодательством РФ. После того как схема организации и застройки территории ДНП будет утвержден, а данный проект будет вынесен в натуру, члены объединения смогут получить земельные участки в ДНП в собственность. Изначально земельный участок за соответствующую плату поступает в собственность всех членов ДНП, где затем распределяется между каждым из его участников.

Разделение коллективного земельного участка между членами ДНП осуществляется без организации торгов, но бесплатно с участием администрации объединения. Каждый из членов дачного некоммерческого партнерства, вступая в него, делает взнос, что является первоначальной платой за участок. Затем его нужно будет приватизировать. Для того чтобы вступить в дачное некоммерческое партнерство, необходимо написать соответствующее заявление, после чего на общем собрании всех членов объединения будет вынесено решение о вашем зачислении.

Где можно построить дачу на участке в ДНП?

Дачное некоммерческое партнерство имеет право претендовать на земли сельскохозяйственного назначения, а также на земли населенных пунктов. Строить дачу можно на тех и других участках, однако необходимо иметь разрешение на использование данных территорий для дачного строительства. Если речь идет о населенном пункте, то участок должен относиться к землям, принадлежащим к жилой зоне. Те земельные участки, которые предназначены для застройки индивидуальным жильем, для возведения малоэтажных застроек и т.п., и входят в состав жилых зон. Большинство сегодняшних ДНП строится на землях, сельскохозяйственного назначения с изменением вида разрешённного использования - «под дачное строительство». На них и ведется дачное строительство. На всякий случай лучше проверять кадастровый паспорт участка, что позволит избежать покупки просто сельскохозяйственной земли, на которой дачное строительство не разрешается.  

 Прописка в дачном доме на участке в ДНП

 Конституционный суд постановил, что регистрация граждан в жилых домах, пригодных для проживания и расположенных на сельскохозяйственных территориях и землях в населенных пунктах, возможна. Однако в таком случае они не могут требовать от органов общественной власти облагораживания и обслуживания данных территорий, развития инфраструктуры, поддержания коммунальных условий и т.п., если земля, на которой граждане зарегистрированы, не имеет статуса населенного пункта. Для получения прописки в дачном доме необходимо будет доказать, что он позволяет постоянное проживание в нем.

 На своем дачном участке каждый гражданин вправе самостоятельно осуществлять сельскохозяйственные работы, возводить жилые и хозяйственные строения с учетом всех норм, правил и законов, регулирующих эти действия. Использование земельного участка должно соответствовать его целевому назначению. Все мероприятия должны соответствовать проекту организации и застройки дачного некоммерческого партнерства. Каждый из проектов будущего строительства на земельном участке должен быть согласован с органами самоуправления объединения.

Распоряжаться своим земельным участком и расположенным на нем имуществом каждый участник ДНП вправе самостоятельно. Нелишним будет изучение нормативных документов, относящимся к ДНП и в целом к самостоятельному строительству жилых домов, среди которых Градостроительный Кодекс РФ, различного рода СНиП и СП.

Можно ли выйти из дачного некоммерческого партнерства?

 Каждый из участников ДНП может выйти из этого объединения, однако для этого ему потребуется заключить договоры с действующим ДНП на пользование и эксплуатацию инженерных сетей, дорог и остального общего имущества. После того как выход из ДНП будет осуществлен, пользование инфраструктурой будет осуществляться как и раньше, но только за определенную плату, которая будет указана в договоре.

 Если гражданин не будет оплачивать пользование инфраструктурой, то он будет лишен всех прав пользования, а задолженность будет взыскана через суд. Если ДНП будет ликвидировано, то все его члены сохраняют за собой права на земельные участки и возведенные на них объекты недвижимости.

Отличия ИЖС от ДНП

Главным отличием ИЖС от ДНП является то, что земли под индивидуальное жилое строительство могут быть расположены исключительно в рамках населенного пункта. Приобретение участка ИЖС позволяет вам получить право прописки в построенном на нем доме и быть абсолютно независимым. При этом цена на участок заметно выше, чем земля, входящая в дачное некоммерческое партнерство. Организация быта также полностью ляжет на ваши плечи: вы должны будете самостоятельно позаботиться о вывозе мусора, уборке территории, подключении газа, электричества и т.п. Земельный налог на земли ИЖС выше, чем на участки в ДНП.

Как можно использовать участки в ДНП?

Конечно, на вашем собственном участке вы можете построить дом и хозяйственные постройки, но все это нужно делать в соответствии с законами и нормами. Главное – использовать участок по его целевому назначению, т.е. строить сооружения в соответствии с проектом застройки дачного некоммерческого партнерства.

Любой строительный проект нужно будет согласовывать с правлением ДНП. Не секрет, что поселки, выстроенные в едином архитектурном стиле, смотрятся красивее набора разрозненных коттеджей.

Кроме того, у Вас будет право распоряжаться своим земельным участком и имуществом по своему усмотрению.

Какую ответственность несут члены ДНП?

Если говорить об ответственности, то участники ДНП не должны отвечать по обязательствам партнерства, как в дачном потребительском кооперативе, члены которого несут такую ответственность.

Председатель и члены правления ДНП несут ответственность за убытки, нанесенные объединению в результате их действий. Если члены правления проголосовали против решения, которое привело к убыткам, то они не будут нести за него ответственность.

Полезная информация
Все статьи

 

×
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
Анонс поселка